Jean JOUBERT (actif vers 1643-1707) Abraham et Sarah se rendant en Egypte, Rebecca donnant à boire aux serviteurs d’Abraham. Deux Gouaches ovales sur vélin tendu sur panneau de chêne. 25 x 31,5 cm chaque. Une signée à la gouache dorée « Ioubert » et titrém.
Ces gouaches font partie d’un ensemble de gouaches réalisées par Joubert, représentant des scènes de l’Ancien et du Nouveau Testament et destinées à orner un cabinet à Versailles (voir Christian Baulez, Le premier Cabinet à niche de Marie Leszczynska à Versailles, Versalia, Société des Amis de Versailles, n° 20, 2017, p.49-54). Le Musée du Louvre conserve 30 gouaches de cet ensemble de 136 miniatures.