YAD ou main de lecture en argent, l'extrémité ornée d'une aigle impérial
Le fût à uni ornés en application de feuilles, d'un lion,d'une étoile de David et d'un cabochon de pierre rouge
La partie inférieure fuselée, agrémentée d'un filet en spirale
Poinçon de titre (84) daté 1798 vilnus A.V
Poids : XXg
L.XX cm.