Lot n° 229

Estimation :

RAVATON Pratique moderne de la chirurgie, par M. Ravaton, Chirurgien Major de l'Hôpital militaire de Landau, Inspecteur des Hôpitaux de Bretagne, Chevalier de Saint-Roch, & Pensionnaire de Roi ; publiée et augmentée par M. Sue le Jeune, ancien Prévôt du College de Chirurgie à l'Ecole pratique, Chirurgien ordinaire de l'Hôtel-de-ville, des Académies de Montpellier, Rouen, Dijon &c. Avec figures en Taille-douce. Paris, chez Vincent, Imprimeur-Libraire, 1776. 4 vol., In-12, reliure demi cuir. (Rousseurs et reliures usées et griffées)