Ensemble de deux ouvrages. Ed° Gibert Jeune, Paris, 1941.
BALZAC (Honoré de). Les contes drolatiques.
In-4 broché. Edition illustrée par Dubout, troisième tirage limité à 3000 exemplaires numérotés sur Vélin, celui-ci n° 1584 (756).
LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles.
In-4, broché. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. 1 vol.