Jules VIEILLARD Bordeaux
Partie de service de table en faïence ; modèle Nella ; composé de 40 pièces, à décor polychrome de tiges fleuries, oiseaux, insectes et papillons :
27 assiettes plates. Diam. : 25 cm
12 assiettes plates. Diam. : 22 cm
11 assiettes creuses. Diam. : 25,4 cm
3 raviers. L. : 24,2 cm
1 saucière
1 soupière. Diam. : 21 cm (couvercle rapporté)
Marqué : JVB et Nella. Fin du XIXème siècle. Bel état général, infimes égrenures sur quelques pièces.
Ce service "Nella", élaboré chez Vieillard dans les années 1870-1880 et dont le décor décentré de branches fleuries, d'oiseaux et d'insectes, est à mi-chemin de la veine japonisante et du naturalisme hérité de la porcelaine du XVIIIème siècle.