Lot n° 39
René LALIQUE (1860-1945) & LAMPE BERGER
Brûle-parfum à alcool « Artichaut » (1927). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant avec son système mais sans le capuchon (deux fêles en partie haute et un petit choc).
Signée et marquée Lampe Berger sous la base.
Haut. 11 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Brûle-parfum », modèle référencé hors classification sous le n°A et reproduit p. 687.