Lot n° 209

EDMOND LACHENAL (D'APRÈS UN DESSIN DE) & DAUM

Résultat :
Estimation :

Vase à corps toupie épaulée et petit col annulaire. Épreuve en verre multicouche vert foncé sur fond rouge et blanc opalescent. Décor d'un joueur de flûtes au clair de lune appelant son chien sur fond de végétation et de fleurs, entièrement gravé dans de multiples bains d'acides et finement repris à la meule. Signé à l'or «Daum Nancy fecit d'après E. Lachenal» et daté à l'or 1896. H: 13,5 cm Deux petites bulles éclatées à la cuisson au fond du vase en partie interne et deux bulles interne au niveau du col. Provenance Ancienne collection Antoine Degeorge, restée depuis dans la famille. Bibliographie Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914 volume IV: ceramics and glass, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1998, p. 275 pour le service en cristal de 1904. Jérôme Simer, «Edmond Lachenal (1855- 1948): exposer ses créations, créer ses expositions», Mémoire de Master 2, Université de Lorraine, 2016-1017, notre vase référencé et reproduit sous le n°208. Le céramiste Edmond Lachenal réalise à partir de la fin des années 1890 de nombreux séjours lorrains, afin de créer avec la maison Daum une trentaine de pièces exceptionnelles (seules neuf sont aujourd'hui recensées). Un service de verre en cristal blanc sera même exposé au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts en 1904. La seule collaboration de ces deux grands noms du XXe siècle conservée au Musée d'Orsay est le service de verre en cristal blanc émaillé polychrome «Gui». Expert Cabinet d'expertise Marcilhac 01 43 26 00 47 info@marcilhacexpert.com