Lit en placage d'acajou moucheté orné de bronzes ciselés dorés à décor de masques, têtes de bouc et frises stylisées.
Epoque Empire
H: 116 - L: 207 - P: 130 cm
Manques, renforts
Élégant décor à rapprocher du répertoire iconographique des ornemanistes Percier et Fontaine.