PAIRE DE BERGÈRES À JOUES PLEINES en bois mouluré... Lot 134
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE BERGÈRES À JOUES PLEINES en bois mouluré sculpté, laqué crème rechampi or. La ceinture arrondie est réunie par des dés de raccordement à rosaces et repose sur quatre pieds fuselés cannelés.
Estampillées DUPAIN. Garniture de soie à motifs de fleurs et de passementerie.
H: 96 - L: 66 - P: 52 cm
Usures à la laque
Adrien-Pierre Dupain reçu maitre en 1772 sous Louis XVI. Il obtint des commandes pour les résidences royales, notamment pour le service de la reine au Château de Saint-Cloud.