Lot n° 108

Résultat :
Estimation :

COFFRET DIT NAMBAN en laque noire et or à décor de fleurs, feuillages et animaux rehaussés de nacre. L'abattant découvre un casier, le coffret ouvre en façade par deux petits tiroirs. Entrée de serrure et écoinçons en bronze ciselé. JAPON, période EDO H: 21,5 - L: 39 - P: 15,5 cm Chocs, soulèvements, reprises au décor