BUREAU DE DAME DE FORME OVALE en acajou et placage d'acajou. La partie supérieure ouvre par un rideau coulissant découvrant quatre tiroirs et un casier.
La partie inférieure ouvrant par un tiroir découvre une tablette gainée de cuir rouge doré aux petits fers. Il repose sur quatre pieds gaine réunis par une tablette d'entretoise. Plateau de marbre blanc (fente)
Trace d'estampille Epoque Louis XVI
H: 98 - L: 68 - P: 46 cm
Provenance
- Collection du Marquis de Pomereu d'Aligre, 64, avenue Foch, Paris.
- Transmis familialement