PAIRE D'AIGUIÈRES de forme ovoïde en bronze doré et bronze patiné, le bec en forme de têtes de bouc, les anses ornées de reptiles entrelacés.
La panse est ornée de bas-reliefs à l'antique. Elles reposent sur une base ronde à piédouche ciselé de canaux et d'une frise de laurier.
Style Louis XVI Fin du XIXe siècle
H: 46 cm
Elles sont à rapprocher du modèle du sculpteur CLODION