Lot n° 86

Estimation :

PENDULE DITE “RELIGIEUSE” Marquetée de bois, laiton, écaille et étain. Partie supérieure à fronton à doucine entourée d'une balustrade de bronze doré et ornée de pots à feu. Cadran en bronze présentant les heures en chiffres arabes. Mouvement signé P. LEMAIRE à Paris Début du XVIIe siècle H: 47 - L: 26,5 - P: 13 cm Notre pendule est typique des productions horlogères du début du XVIIIe siècle qui présente un décor marqueté très travaillé.