PENDULE DITE “RELIGIEUSE”
Marquetée de bois, laiton, écaille et étain.
Partie supérieure à fronton à doucine entourée d'une balustrade de bronze doré et ornée de pots à feu. Cadran en bronze présentant les heures en chiffres arabes.
Mouvement signé P. LEMAIRE à Paris
Début du XVIIe siècle
H: 47 - L: 26,5 - P: 13 cm
Notre pendule est typique des productions horlogères du début du XVIIIe siècle qui présente un décor marqueté très travaillé.