IMPORTANTE COMMODE TOMBEAU à moustaches en placage... Lot 84
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE COMMODE TOMBEAU à moustaches en placage de palissandre de Rio marqueté en cubes.
La façade galbée ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Les montants à côtes pincées sont ornés de bronzes ciselés dorés. Ornementation de masques, de personnages en buste et motifs rocaille tels que poignées de tirage, entrées de serrure et culs de lampe.
Quatre pieds sabot
Epoque Régence
Plateau de marbre rouge veiné blanc.
H: 89,5 - L: 130 - P: 60,5
Restaurations, reprises à la dorure