Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

QUATRE FAUNES assis en bronze doré du début du XIXe siècle. Ils soutiennent un épais plateau rectangulaire de marbre Campan rubané, à cuvette et bordure moulurée d'époque Louis XIV. H.25,5 x L. 94,5 x P. 72,5 cm Provenance Collection du Marquis de Pomereu d'Aligre, - Hôtel Pomereu, rue de Lille (actuel siège de la caisse des dépôts et consignations) - Salle à manger du Chateau de Daubeuf - Hôtel Pomereu, 64, avenue Foch à Paris Transmis familialement Les faunes se trouvaient initialement au couronnement des frontons de deux armoires-vitrines Louis XIV en marqueterie Boulle qui meublaient la salle à manger du château de Daubeuf, appartenant à la famille de Pomereu d'Aligre (illustré dans Merveilles des Châteaux de Normandie, Ed. Hachette, 1966, p 22). Séparés des armoires, ils devinrent piètement de table basse, dont le plateau en marbre fut trouvé par l'expert Michel Beurdeley. Cette table trouva place avenue Foch dans les salons de Lydie d'Harcourt, marquise de Pomereu. Hubert de Givenchy désespérant de l'acquérir, en fit réaliser une copie par leur décorateur commun, Georges Geffroy (1905-1971), pour son salon de l'hôtel de Bauffremont rue de Grenelle. Un modèle similaire, réplique du notre qui est l'original, fut réalisé pour Hubert deGivenchy et fut illustré dans le catalogue de la vente: Collection Hubert de Givenchy, Christie's, Monaco, 4 déc 1993