Lot n° 51

Estimation :

DIANE Diane accompagnée d'un lévrier en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, en appui sur la jambe droite, le buste légèrement incliné vers l'avant, elle est nue, la tête tournée de trois-quarts sur la droite; chevelure retenue par un bandeau, en partie relevée avec petit chignon et mèches tombant dans le dos; corps de jeune fille avec poitrine menue, ventre légèrement proéminent et pubis évasé; visage large aux yeux fendus, nez droit et menton lourd; le lévrier, portant un collier, est placé derrière ses jambes et relève la tête, sa patte antérieure droite tendue devant lui; terrasse circulaire. De petits trous sur le bandeau qui enserre la chevelure de Diane indiquent l'emplacement du croissant, d'autres, dans le bas du dos et dans le cou, la présence peut-être d'un carquois et d'un arc. Elle devait également, en référence à d'autres exemplaires connus, tenir dans sa main gauche une laisse dont l'extrémité était reliée au collier du chien. Allemagne, atelier de Léonhard Kern (Forchtenberg 1588 - 1662 Schwäbisch Hall), milieu du XVIIe siècle H: 18,5 cm Accidents et réparations à la partie inférieure des jambes, manque le deuxième lévrier Expert Laurence Fligny laurencefligny@aol.com Cette figuration de Diane a eu un certain succès auprès des ivoiriers allemands et on en connaît ainsi différentes versions conservées dans de nombreux musées européens (Paris, Cassel, Vienne, Saint-Pétersbourg, Prague, Stuttgart, Dresde, Munich, Stockholm, Brunswick). Cette statuette de belle facture est donc à ajouter à celles déjà répertoriées. Les principales différences parmi toutes ces variantes résident dans le nombre de lévriers et d'enfants qui accompagnent la déesse. L'exemplaire du musée du Louvre comporte ainsi deux chiens et un enfant, celui de Munich, deux enfants et un chien, ou encore simplement deux chiens comme celui de Brunswick ou de la collection Winckler. C'est de cette dernière version dont il s'agit ici, le seco