Faune dansant sur une outre
Bronze à patine foncée.
Porte la signature: «Lequesne» sur le tertre.
Signature du fondeur: «Susse Frères E.
Paris» et cachet rond.
H: 73 cm
Entré dans l'atelier de PRADIER en 1841, LEQUESNE se rend ensuite en Italie où il remporte le prix de Rome en 1844.
Il exécutera ensuite de nombreux bustes et sculptures décoratives pour de grands monuments parisiens, notamment le Louvre, l'Opéra, la gare du Nord ou encore le Palais de justice.
On retrouve son Faune dansant au jardin du Luxembourg (bronze, 2 mètres, fonte Eck et Durand, Salon de 1852).
Bibliographie
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs, Les éditions de L'Amateur, Paris, 2005, pps 461-462.