IMPORTANT CABINET en marqueterie de loupe et de ronces de noyer de formes géométriques. Il ouvre en façade par deux abattants découvrant vingt-quatre tiroirs et deux vantaux découvrant un casier et trois nouveaux tiroirs. Il repose sur un piètement postérieur formé de quatre pieds torsadés en bois noirci réunis par un plateau lui aussi marqueté.
Travail flamand du XVIIe siècle.
H: 152,5 - L: 117 - P: 45,5 cm