Lot n° 18
Sale completed
COFFRET à âme en peuplier orné de plaquettes d'os sculpté et de marqueterie a la certosina de corne, d'os, d'os teinté et d'ébène.
Couvercle à pentes incurvées avec motifs géométriques de rosaces dans des cercles et de frises avec rinceaux et animaux, poignée sommitale et rosaces d'applique en bronze et laiton doré. Les côtés sont à décor de plaquettes représentant des personnages debout, deux par deux ou trois par trois, quatre plaquettes au dos, colonnettes torsadées aux quatre angles.
Italie du nord ou Florence?, atelier dit «a figure inchiodate», vers 1370-1390
Hauteur: 26,5 cm -
Longueur: 39,5 cm -
Profondeur: 21,6 cm
Charnières changées, petits accidents, restaurations et manques
Expert
Laurence Fligny laurencefligny@aol.com
Les coffrets dits à figure inchiodate, littéralement à «figures clouées», est une dénomination issue du travail de E. Merlini (1988), qui différencie ces coffrets de ceux dits des Embriachi par leur réalisation et leur programme iconographique. Les plaques qui composent les coffrets Embriachi sont en effet collées à l'armature en bois et possèdent un caractère profane. Les coffrets inchiodate sont réalisés à l'aide de plaques clouées et présentent des scènes courtoises et d'amour. Leur apparition correspond à l'engouement qu'ont suscité les écrits de Boccace. Nombreux sont les coffrets qui illustrent ses oeuvres comme
Teseida, ou encore la Comedia delle ninfe fiorentine ce qui laisserait supposer que cette production, qui diffère de celle des Embriachi, a été réalisée à Florence. Les exemplaires les plus connus sont ceux du musée du château Sforza de Milan (inv. n.33) et du musée médiéval municipal de Bologne (inv. n.724).
Ouvrage consulté: Exposition Brescia 2001, «Bottega degli Embriachi», Cofanetti e cassetine tra Gotico e Rinascimento, Brixiantiquaria, cat.
Auction's title
Auction's date
Auction location