COFFRE en noyer sculpté en façade d'une scène de la Nativité dans un ovale encadrée de deux harpies; montants ornés de termes, un masculin et un féminin, nus et tenant chacun une draperie; faces latérales à décor de deux panneaux et de pennes, munies de poignées en fer forgé.
Val de Loire, fin du XVe siècle
Hauteur: 85 cm -
Longueur: 146 cm
Profondeur: 61 cm
Quelques restaurations
Expert
Laurence Fligny laurencefligny@aol.com