VASE DÉCORÉ D'UN PERSONNAGE
CULTURE HUARI, PÉROU
HORIZON... Lot 17
Résultat :
Estimation :
VASE DÉCORÉ D'UN PERSONNAGE
CULTURE HUARI, PÉROU
HORIZON MOYEN, 700-1000 APRÈS J.-C.
Céramique polychrome sur engobe brun-rouge
H. 25,8 cm
Huari vessel with anthropomorphic motif, Peru, buffware ceramic with polychrome, H. 10.1 in.
Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1991
Galerie Merrin, New York