CAMÉE sur coquille représentant une jeune femme de profil dans une monture en or 18K (750) émaillée agrémentée de demi-perles.
Travail de la première moitié du XIXe siècle.
H_5 cm L_4 cm environ
Poids brut: 18,2 g. (monté sur une chaînette en or, manques à l'émail)