LOT DE DEUX FLACONS À SELS en or jaune 18K (750) et cristal, le premier de forme balustre le bouchon et le col agrémentés de lapis-lazuli, l'épaulement appliqué d'une frise à la grecque, le second de forme tubulaire, le bouchon en deux tons à semi d'ocelles surligné d'une frise de feuilles de chêne.
Travail français de la fin du XIXe siècle.
H_10 cm et 6,3 cm
Poids brut: 93,6 g. (chocs, charnière à remplacer)