Lot n° 50

CHAR, René.

Résultat :
Estimation :

Nous avons. Joan MIRO. Louis Broder, 1959. In-12 oblong (20x13 cm) monté sur onglets. Reliure signée P. L. Martin 1961, plein box noir mosaïqué d'un décor géométrique et abstrait de box jaune agrémenté de 2 pièces circulaires de maroquin bleu et rouge en transparence, doublures et gardes de daim noir encadré d'un filet doré, couverture conservée pliée et montée, tranches dorées; jaquette demi box noir à bandes à plats jaunes, intérieur doublé de feutrine jaune, étui bordé et doublé. Ouvrage illustré d'une couverture et 4 eaux-fortes hors-texte de Joan Miro. Edition originale tirée à 150 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon du Moulin d'Ambert, n° 39 signé par l'auteur et l'artiste, 1 des 40 premiers exemplaires contenant une suite des eaux-fortes originales rehaussées de couleurs par l'artiste et une seconde suite sur papier ancien du Japon comprenant la couverture et l'illustration de l'emboîtage, les épreuves de ces 2 suites sont numérotées et signées par Joan Miro. Séduisant exemplaire habillé d'une exceptionnelle reliure. Edition en partie originale, avec 9 poèmes inédits, formant le huitième volume de la collection Ecrits et gravures. Chapon 302.