Lot n° 47

CERVANTES, Michel de.

Résultat :
Estimation :

El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Illustrado por Salvator DALI. Buenos Aires, Emegé, 1957. In-4. En feuille sous couverture rempliée, double emboîtage. Tirage limité à 340 exemplaires numérotés sur papier acremado. 10 illustrations en couleurs hors-texte de Salvator Dali. Exemplaire enrichi d'une suite supplémentaire des 10 illustrations en couleurs ainsi que la décomposition des couleurs d’une des planches et de tous les dessins en noir in texte. Il s'agit de la première partie de l'ouvrage, seule illustrée par Dali. La seconde partie publiée l'année suivante, est illustrée par Carlos Alonzo.