Lot n° 45

CENDRARS, Blaise.

Résultat :
Estimation :

Du monde entier. Eaux-fortes originales de RAMONDOT. Les Bibliophiles de France, 1966. In-4 oblong (34x25 cm). En feuille sous jaquette cartonnée, double emboîtage illustré. Tirage limité à 145 exemplaires numérotés sur vergé de Fabriano, n° 47 pour le Dr Marcel Prouveur. Edition imprimée sur 3 papiers vergé de couleur différente (gris, taupe et vert clair), illustrée de 33 gravures au burin de Jacques Ramondot dont 3 sur double page ainsi que l'affiche en couleur qui a servi à décorer l'emboîtage. Le graveur Jacques Ramondot (1928-1999), fut l'élève de Galanis et Goerg et séjourna à la Villa Médicis.