Lot n° 39

CALVINO, Italo.

Résultat :
Estimation :

Les villes invisibles. Traduction de Jean Thibaudeau. Gravures de Gérard TRIGNAC. Les Amis du Livre Contemporain, 1993. In-4. En feuille sous couverture rempliée, double emboîtage pleine toile rouge. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives, tous signés par l'artiste, n° 21 pour le Dr Prouveur. Ouvrage illustré de 10 gravures sur cuivre à pleine page de Gérard Trignac. Architecte de formation, Gérard Trignac est considéré comme l'un des grands graveurs de l'époque actuelle, ses paysages urbains imaginaires ont fait sa réputation.