Lot n° 36

BRONTË, Emily.

Résultat :
Estimation :

Wuthering Heights. Lithographies originales de Léon MASSON. Jean Porson, 1947. 4 grand volumes in-4 (2 pour le texte, 2 pour les suites). En feuille sous couverture rempliée, doubles emboîtages communs. Tirage limité à 299 exemplaires numérotés, 1 des 30 exemplaires de tête, n° 30 sur vélin de Rives blanc, contenant une suite des 147 lithographies et 101 remarques inédites, une suite des 13 portraits et paysages à pleine page, une suite de 11 planches d'essai, une suite de 18 planches refusées dont 12 avec remarques, 2 dessins originaux traités à l'encre de Chine et rehaussés de lavis signés par l'artiste.