Lot n° 33

BOURNIQUEL, Camille.

Résultat :
Estimation :

L'Enfant dans la cité des ombres. Sept lithographies originales de MANESSIER. Le Livre Contemporain et Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1978. In-folio. En feuille sous couverture à rabats, double emboîtage. (petite inscription au stylo bille du nom de l'artiste sur le dos de l'emboîtage). Tirage limité à 190 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme, n° 21 imprimé pour le Dr Marcel Prouveur. Edition ornée de 7 belles lithographies en couleurs hors-texte de Manessier. Joint le Menu de la société illustré d'une 8e lithographie en couleurs. Exemplaire enrichi de l'une des 34 suites sur vélin de Rives des 8 lithographies originales numérotées et signées par Manessier.