Lot n° 29

BIRAN, Michèle de.

Résultat :
Estimation :

Grains d'Amour. Lithographies originales de André-E. MARTY. Paris, 1954. In-8. En feuille sous couverture rempliée, double emboîtage. Edition originale. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés, 1 des 20 exemplaires sur Japon nacré (1er papier) comportant une suite sur Chine des lithographies, 1 dessin original (celui de la première lithographie) et un poème manuscrit par l'auteur (sur la double garde). Ouvrage illustré de 20 lithographies originales hors-texte de Marty, texte encadré d'un filet rouge, culs-de-lampe et lettrines tirés en rouge. Edition originale.