Lot n° 28

BILAL, Enki.

Résultat :
Estimation :

Ulysse in Love. Homère, extraits choisis dans la traduction de Victor Bérard. Les Amis du Livre Contemporain, 2012. In-4. En feuille sous couverture rempliée, double emboîtage. Tirage limité à 240 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives, n° 21 imprimé pour le Dr Philippe Prouveur. Exemplaire signé par l'artiste. Ouvrage illustré de 14 magistrales illustrations originales en couleurs montées hors-texte de Enki BILAL tirées en impression pigmentaire sur papier Kozo Awagami. Un ouvrage prestigieux pour lequel Enki Bilal a illustré de 14 dessins originaux les textes d'Homère.