Lot n° 27

BERTRAND, Aloysius.

Résultat :
Estimation :

Dix contes de Gaspard de la Nuit. Eaux-fortes originales de Marcel GROMAIRE. Teriade, 1962. In-folio. En feuille sous couverture rempliée, double emboîtage. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches tous signés par l'artiste. 1 des 60 premiers exemplaires comportant une suite de toutes les eaux-fortes sur Japon, n° 37. Ouvrage illustré de 10 eaux-fortes hors-texte gravées par Marcel Gromaire en 1930 et tirées en 1962 par Raymond Haasen.