Lot n° 24

BAUDELAIRE, Charles.

Résultat :
Estimation :

Les Fleurs du Mal. Illustrées par Roger BEZOMBES. Les Bibliophiles de l'Est, 1985. In-4. Feuillets montés à la japonaise repliés sur eux-même, couverture noire avec le titre découpé, double emboîtage pleine toile noire. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur Arches pur chiffon, n° 107 imprimé pour le Dr Marcel Prouveur. Chaque page est illustrée de compositions, collages et montages lithographiés de Roger Bezombes tirés par Mourlot. Joint 2 exemplaires du menu de la société, illustrés et signés par l'artiste. Roger Bezombes (1913-1994), peintre, graveur, lithographe et aquafortiste de la seconde École de Paris a beaucoup travaillé pour le livre illustré.