Lot n° 22

BAUDELAIRE, Charles.

Résultat :
Estimation :

Les Fleurs du Mal. Paris, La Compagnie Typographique, 1958. In-4. Reliure éditeur pleine toile rouge et noire, rhodoïd, couverture conservée, étui.Tirage unique à 88 exemplaires numérotés et nominatifs sur vélin à la cuve de J. Barcham Green and Son au filigrane de la Compagnie Typographique, n° 78 imprimé pour le Dr Marcel Prouveur. Exemplaire non coupé. Très belle impression typographique réalisée pour le centenaire de la publication des Fleurs du Mal. C'est dans la libraire de Lucien Jaïs, la Tortue, avec quelques amis (entre autres Gaston Vuitton et l'imprimeur-éditeur Alexandre Stols) que furent discutés et rédigés les statuts de la Compagnie Typographique à la fin de l'année 1931, avec comme objectif la "Typographie pure". C'est à dire publier des ouvrages sans aucune illustration dans une typographie particulièrement soignée et exigente.