Lot n° 21

BATAILLE, Georges.

Résultat :
Estimation :

L'Archangélique. Jacques HEROLD. Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1967. Grand in-folio. En feuille sous couverture rempliée, emboîtage pleine toile. Tirage limité à 170 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches pur chiffon à la forme signés par l'artiste, n° 58 pour le Dr Marcel Prouveur. Edition en partie originale illustrée de 10 gravures sur cuivre en couleurs hors-texte avec empreintes de Jacques Hérold et une empreinte sur la couverture. (quelques piqures très claires à certains feuillets). Jacques Hérold, pseudonyme de Jacques Blumer (1910-1987) d'origine roumaine fut lié au mouvement surréaliste.