Lot n° 17

BALZAC, Honoré de.

Résultat :
Estimation :

Le Père Goriot. Quarante eaux-forte originales de Maurice BERTY. Chez l'Artiste, 1944. In-4. En feuille sous couverture rempliée, double emboîtage. Tirage limité à 170 exemplaires numérotés, tous signés par l'artiste, 1 des 150 exemplaires sur vélin de cuve de Lana. Maurice Berty est le pseudonyme de l'illustrateur Henri de Lambertie (1884-1946).