Lot n° 16

BAISSETTE, Gaston.

Résultat :
Estimation :

L'Etang de l'Or. Lithographies originales de DESNOYER. Société Normande des Amis du Livre, 1965. In-folio. En feuille sous couverture illustrée, double emboîtage pleine toile. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur vélin de Rives numérotés par l'auteur et l'artiste, n° 76 imprimé pour le Dr Marcel Prouveur. Ouvrage illustré de 14 lithographies en couleurs de François Desnoyer dont 4 in texte et 1 sur la couverture. Desnoyer participa en 1952 à la Biennale de Venise avec Fernand Léger et Raoul Dufy.