Lot n° 15

BACHELARD, Gaston.

Résultat :
Estimation :

Chateaux en Espagne. Burins d'Albert FLOCON. Cercle Grolier, Les Amis du Livre Moderne, 1957. In-4. En feuille sous couverture à rabats, double emboîtage. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives. Texte inédit de Gaston Bachelard illustré de 17 burins originaux d'Albert Flocon dont 1 sur la couverture et de grandes lettrines rouges.