Raoul DUFY (1877-1953)
Embouchure de la Seine et campagne normande, étude pour le bar du Palais de Chaillot, 1938
Huile sur panneau parqueté.
Signée en bas à droite.
44.5 x 43 cm
Provenance :
- Collection Monsieur Jacques Hamon.
Bibliographie :
Maurice Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Tome IV, Genève, Éditions Motte, 1977, reproduit p. 229, n°1721.
Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille, en date du 17 octobre 2013, sera remis à l’acquéreur.