Maurice UTRILLO (1883-1955)
Château des Mesnuls sous la neige, Val d’Oise, vers 1935-36
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
Située en bas à gauche.
68 x 86 cm
Provenance :
Succession de Madame V., Paris.
Bibliographie :
Paul Pétrides, L’Œuvre complet de Maurice Utrillo, Tome III, Paris, Galerie Paul Pétrides, 1969, reproduit p. 159 sous le n°1713.
Une attestation d’inclusion dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, de Monsieur Jean Fabris et Cédric Pailler, en date du 16 octobre 2013, sera remis à l’acquéreur.