Henri Julien Rousseau dit le DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910)
Paysage à la chapelle, vers 1890-1895
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Rentoilé).
24 x 33 cm
Provenance :
- Collection particulière, Berne.
- Déposé au Kunstmuseum, Berne.
- Collection privée, Lugano.
- Collection privée, Monaco.
Bibliographie :
- Jean Bouret, Henri Rousseau, Neuchâtel, Éditions Ides et Calendes, 1961, reproduit p. 181 sous le n°64.
- Dora Vallier, Tout l’œuvre peint de Henri Rousseau, Paris, Flammarion, Les Classiques de l’Art, 1970, reproduit p. 115 sous le n°P. 16.
Un certificat de Pierre Courthion, en date du 10 mai 1951, sera remis à l’acquéreur. Un certificat de Monsieur Serge Férat et André Schoeller, daté de mars 1951, sera remis à l’acquéreur.