Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Portrait de... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Portrait de jeune fille
Huile sur toile montée sur panneau.
Monogrammée en bas à gauche.
10.7 x 10.3 cm
L'œuvre sera présentée au prochain comité Renoir organisé par le Wildenstein Plattner Institute à Paris le 22 mai 2019.
Renoir peint de nombreux petits portraits comme celui-ci dans les dernières années de sa vie. Malgré ses rhumatismes articulaires et sa paralysie qui l’oblige à peindre le pinceau attaché à la main, il continue de saisir en quelques touches les attitudes, mouvements ou expressions des personnes de son entourage.