Achille LAUGÉ (1861-1944)
Nature morte aux cinq poires et aux deux pommes
Huile sur toile.
Porte le cachet de l’atelier en haut à droite.
20 x 30 cm
Provenance :
- Vente de l’atelier Achille Laugé, Drouot, Maîtres Godeau, Solanet, Audap, 5 mars 1976, n°66.
- Succession de Monsieur A., Paris.
Exposition :
Achille Laugé : le point, la ligne, la lumière, Carcassonne, musée des Beaux-Arts ; Douai, musée de la Chartreuse,
2009-2010, n°56, reproduit p. 87.
Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l’acquéreur.