Georges Daniel de MONFREID (1856-1929)
Coin d’atelier au vase de fleurs chinois, 1896
Huile sur toile.
Monogrammée et datée en bas à droite.
55 x 46 cm
Un certificat de Marc Latham, arrière-petit-fils de Georges Daniel de Monfreid, en date du 16 avril 2019, sera remis à l’acquéreur.
Nous remercions Monsieur Marc Latham et Madame Laure Latham pour les informations qu’ils nous ont transmises.
Ce tableau est répertorié dans les carnets du peintre à la date du 2 avril 1896 sous la dénomination « Nature morte aux giroflées ». Le vase chinois représenté ici, appartenait à Monfreid et a été utilisé à diverses reprises dans ses tableaux notamment en 1905 et vers 1915.