Trois vitraux polychromes en ogives, provenant du château de Ronchinne. Vers 1915.
Three polychrome stained glass windows in warheads, from Ronchinne Castle.
Circa 1915.
Le premier vitrail est décoré aux Grandes
Armes du Prince Victor Napoléon, sur fond de semi d'abeilles, bordé d'une frise de croisillons rouges et bleus.
Les deuxième et troisième vitraux, à fond de croisillons fleuris, sont décorés aux Grandes
Armes de la Princesses Clémentine de Belgique, et à celles de la Princesse Clotilde de Savoie.
H. 1m 50. Encadrements en bois. T.B.E.
Début du XXe s.
PROVENANCE Prince Victor Napoléon
HISTORIQUE Ces vitraux proviennent de la chapelle du Château de Ronchinne, en Belgique.
Situé dans la région de Namur, ce château, initialement construit par Charles-Joseph
Logé à la fin des années 1880, fut racheté en 1912 par le Prince Victor Napoléon et son épouse la Princesse Clémentine de Belgique.
Ils y firent ériger une chapelle, achevée en 1915. Le couple impérial demeura propriétaire du domaine jusqu'au décès de la Princesse en 1955.