Lot n° 33

Estimation :

Paire de chenets en fonte de fer, figurant le buste de Napoléon III en tenue de sacre. A pair of patinated iron firedogs «Napoleon iII in coronation robes». Porte une étiquette en aluminium des collections du Prince Victor, numérotée "3318". H. 17cm. P. 35cm. B.E. Epoque Second Empire. PROVENANCE Collections du Prince Victor Galerie des Princes, Paris