Lampe à huile à l'antique provenant du bureau... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Lampe à huile à l'antique provenant du bureau du Prince Victor Napoléon.
An antique oil lamp of Prince Victor Napoleon.
Lampe en argent à décor de frise de palmettes, en forme de vasque à trois mèches. Le couvercle est surmonté d'un putto portant un carquois (probablement pour y mettre des allumettes) et une couronne à la main. Elle est supportée par une caryatide en bronze reposant sur une colonne cannelée décorée d'un tore à sa base. Des accessoires sont suspendus aux mèches: une pince, un bouchon pour moucher les mèches, ainsi qu'un ustensile pour les rattraper. Poinçons «aux armes papales» et «A99G».
H.: 47 cm. L.: 14 cm. B.E. Rome, Italie.
Début du XIXe s.
PROVENANCE Collection du Prince Victor et de la Princesse
Clémentine de Belgique.