Carnet de bal en ivoire de Canton
An ivory dance card.
Très finement et entièrement sculpté et légèrement ajouré de personnages et fleurs de cerisiers à décor asiatique. Se range dans un petit étui en cuir marron.
Dim. carnet: H. 8,4 cm. L. 4,4 cm.
Dim. étui: H. 10,5 cm. L. 6,5 cm
A.B.E. Fin Empire début Restauration.