Broche en or jaune et or rose 14 k (585 millièmes) ornée d'un camée agate à décor d'une tête de femme à l'Antique à l'avers et d'une petite plaque ronde émaillée à profil d'un enfant lauré au revers, ourlée de maillons en or.
Aiguille en or jaune 18 k (750 millièmes).
Diamètre : 2,6 cm environ - Poids brut : 8.1 g