Lot n° 84

Estimation :

Montre de gousset à double cadran en or jaune 18 k (750 millièmes), le premier cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, trotteuse à 3 h. Le deuxième cadran annulaire emaillé blanc à calendrier indiquant les jours de la semaine et du mois, à mécanisme squelette. Un couvercle chiffré dans un écu fleuri. On y joint une chaîne de montre en or. XIXe siècle Poids brut : 110 g