Lot n° 84
Montre de gousset à double cadran en or jaune 18 k (750 millièmes), le premier cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, trotteuse à 3 h. Le deuxième cadran annulaire emaillé blanc à calendrier indiquant les jours de la semaine et du mois, à mécanisme squelette. Un couvercle chiffré dans un écu fleuri.
On y joint une chaîne de montre en or.
XIXe siècle
Poids brut : 110 g